30.11.2021
19:10
Обновлено:
30.11.2021
Это уже вторая инициатива за текущий год. Напомним, в начале июня Казахстан озадачился вопросом регулирования цифровых активов, принял соответствующий закон. Криптовалюта стала легальной и подзаконной, при этом граждане страны не могут инвестировать в такого рода активы сколько захотят – есть ограничения. Их ввели для того, чтобы обезопасить неопытных людей от серьёзных потерь на волатильном крипторынке.
Теперь же сенаторы обратили внимание на сами сервисы и криптоплатформы, предлагающие услуги по покупке, продаже, выпуску или обмену цифровых активов. Прошло голосование и теперь дело за малым – президент должен поставить свою подпись. Для чего это делается? Официальная позиция правительства такова:
Попытки регулировать криптовалюту происходят по всему миру, но, как показывает опыт, эта система достаточно анонимна и ни о каком полном контроле речи не идёт. Однако, у этой инициативы есть и однозначно положительный аспект – будет меньше мошеннических компаний, в регулируемой среде им приходится тяжело. Люди предпочитают покупать или продавать крипту в официальных организациях.